Страницы

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Пиар для Lumia- ловкость рук и никакого мошенничества.

Недавно читатели Laptop Magazine голосовали за свой любимый смартфон. Результаты этого голосования весьма спорны и противоречивы по многим аспектам. Ниже привожу схему, где все описано нагляднейшим образом.

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы усомниться в итогах голосования- либо читатели данного интернет издания поголовные фанаты Nokia (но где же тогда N9 на MeeGo?) и WM, либо это ни чем не прикрытый пиар линейки Lumia, не представляющей никаких революционных решений в отличии от некоторых других претендентов на звание победителя. Да и по большому счету, некоторые аппараты вообще находятся в разных функционально целевых классах и проводить сравнения между ними все равно, что между сладкой ватой и разводным ключом- это видно невооруженным глазом в ветке сравнений, где изначально стартовала Lumia 710. Сначала одолев Galaxy Note, а потом и четырех ядерный Optimus и напоследок Galaxy S2- где тут логика? Какие параметры тут вообще рассматриваются? Прямо чудеса какие-то! Разве что энергопотребление и компактность, но кого в наш век, волнует компактность, особенно при интернет серфинге, под который Galaxy Note заточен куда лучше. А может тут дело в сменных разноцветных панелях, хотя на мой взгляд- эта опция явный расчет на школьниц. Или может дело в WM, хотя приложений на него вряд ли больше, чем на ненавистный Элопом MeeGo, а уж про Андрюшу вообще молчу, тут WM и рядом не валялся. Единственный параметр соотношение цена/качество, тут трудно не согласиться- за 300$, пожалуй, именно его я бы и выбрал. В итоге вопрос: чем Lumia 710  смогла положить на лопатки всех своих более мощных конкурентов, как ни заказом результатов голосования самой же компанией Nokia?! Если уж идти по такому пути, то почему в левом верхнем секторе iPhone 4S проиграл Хуавею? Подумаешь четыре ядра, чего уж там- кто вообще купит Хуавей? Лично я таких людей не знаю, но очень бы хотелось посмотреть! Далее, что очевидно, Хуавей проигрывает девятисотке. А на последнем в группе рубеже все просто- сравнение с Galaxy Nexus вообще улыбает, у последнего естественно не было шансов по честному. Ну и апофеоз- финал! Lumia 800 VS Lumia 710! Дальше хочется воздержаться от комментариев, я лучше процитирую то, что по этому поводу пишет официальный блог Nokia: "...Разумеется, мы были рады, когда наши новинки оказались в одной восьмой. Потом четвертьфиналы, полуфиналы. Но финал стал настоящей неожиданностью. А главное, он поставил нас в затруднительное положение. За кого мы должны голосовать?..."  
Т.е. до этого вы уже четко знали за кого голосовать? Создается ощущение, что здесь голосовали вообще одни работники маркетингового отдела Nokia, и ни о каком честном голосовании речь даже не идет- пиар чистой воды, хотя по сути дела линейка Lumia особо ничем примечательным не является именно по причине своей неуклюжей и довольно угрюмой операционной системе. То ли дело Nokia N9 с MeeGo на борту- революционный интерфейс, слаженность работы все просто и приятно. Это именно та Nokia, которая некогда была эталоном на рынке мобильных технологий. Но самое странное, что в этом голосовании нет N9, хотя ее продажи ничуть не меньше, чем серии Lumia, а почему? Просто нынешние интересы компании Nokia- это прежде всего спасение тонущей Windows Phone, а не совершение революции с помощью развития MeeGo, и любое напоминание о N9- табу! Жаль осознавать, что для всплытия WP MeeGo должен быть потоплен. И ни на какие петиции, под которыми подписывались пользователи Symbian и MeeGo тысячами о продолжении развития этих операционок компания Nokia не обратила внимания.
Можно подвести короткий и неутешительный для многих поклонников марки итог: Да здравствует Lumia- прощай старая добрая Nokia! 





4 комментария:

  1. блин, интересно что думает совет директоров Nokia... не уж то не видно, что рывка с WP не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну может windows apolo стане тем прорывом, о котором постоянно долдонит ёлоп?

      Удалить
  2. если не вп8, то это будет печальный для нокиа провал =)

    ОтветитьУдалить
  3. Элопа надо уволить нафиг с поста нокии! Поставить независемого главу который не будет на коротком поводку у майкрософта!

    ОтветитьУдалить